Senar divulga lista de cursos para a regional de Viçosa

Senar divulga lista de cursos para a regional de Viçosa

Veja a baixo a lista de cursos ofertados pelo Senar. Os cursos serão ministrados entre os dias 7 e 14 de junho

Inseminador
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: VIÇOSA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Celular: (31) 99803-8170
Instrutor: CRISTOVÃO FERNANDO DE SOUZA

Operador de Carregadeira / Carregadora de rodas – Operação
Data: 10/06/2021 a 12/06/2021
Município: ALVINÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS
Telefone: (31) 3855-1332
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: NEIR ANTONIO LESSA FONTES

Thank you for watching

Operador de escavadeira / Retroescavadeira
Data: 07/06/2021 a 09/06/2021
Município: PAULA CÂNDIDO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Telefone: (32) 3537-1299
Mobilizador: VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor: REGIS RODRIGO FONSECA

Operador de motoniveladora
Data: 10/06/2021 a 12/06/2021
Município: PAULA CÂNDIDO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Telefone: (32) 3537-1299
Mobilizador: VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor: REGIS RODRIGO FONSECA

Seringueiro
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: ASCÂNIO MARIA DE OLIVEIRA

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data: 09/06/2021 a 11/06/2021
Município: ORIZÂNIA
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: ANA TERRA BRAVIM DOS SANTOS

Brigadista Florestal – Complementar
Data: 07/06/2021 a 08/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Brigadista Orgânico – Básico
Data: 07/06/2021 a 09/06/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: JUSCELINO CRUZ FERNANDES

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO

Classificação e Degustação de café
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES

Trabalhador da Cultura do Café / Colheita e Preparo
Data: 07/06/2021 a 08/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MILTON EDGAR PEREIRA FLORES

Trabalhador da Cultura do Café / Preparo do Café Pós-Colheita Via Seca
Data: 09/06/2021 a 10/06/2021 e 11 a 12/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MILTON EDGAR PEREIRA FLORES

Torra de Café
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 07/06/2021 a 09/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 10/06/2021 a 12/06/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

Trabalhador em Segurança no Trabalho e Serviços / Trabalho em Altura
Data: 10/06/2021 a 11/06/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: JUSCELINO CRUZ FERNANDES

Gestão de Marketing – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: SANTA BÁRBARA
Contato: AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Telefone: (31) 3832-3561
Mobilizador: NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor: WALMES BATISTA MENDONÇA

Gestão com Qualidade em Campo
Data: 07/06/2021 a 21/09/2021
Município: MIRAÍ
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor: JOSÉ GERALDO DA SILVA MACHADO

Gestão Comercial: Negociação e Comercialização
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone: (31) 99649-8052
Mobilizador: JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor: LÚCIO FLÁVIO DE OLIVEIRA GOUVEA

Gestão Comercial: Negociação e Comercialização
Data: 08/06/2021 a 11/06/2021
Município: ORIZÂNIA
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Gestão de Marketing
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone: (31) 99649-8052
Mobilizador: JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor: LÚCIO FLÁVIO DE OLIVEIRA GOUVEA

Gestão de Pessoas
Data: 10/06/2021 a 12/06/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAGDA PEREIRA DA SILVA

PROMOÇÃO SOCIAL

Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: MIRADOURO
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: MARIA CORINA DOS SANTOS

Jogos Pedagógicos Virtuais – (AVV) Aulas Virtuais ao Vivo
Data: 07/06/2021 a 11/06/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ERICK GODINHO SILVA

Organização para Atividades Coletivas
Data: 07/06/2021 a 09/06/2021
Município: SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Tel.: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: UIARA MARIA DA SILVA

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 07/06/2021 a 10/06/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: JANAÍNA MIRANDA PEREIRA DAMASCENO

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 08/06/2021 a 11/06/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Tel.: (33) 3377-1193
Mobilizador: HERISÉRTZ JACINTO MATHIAS
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data: 07/06/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA